В Армении на парламентских выборах окончательно оформилась партия под названием «Против всех». Ее символом стал ряженый Человек-паук, непременный участник любых партийных событий. А лидером выдвинута правозащитница Нина Карапетянц. О ней красноречиво говорят два факта: Карапетянц возглавляет прозападную Хельсинскскую ассоциацию и постоянно обвиняет Россию во всех армянских бедах, от поражения в 44-дневной войне до потери Арцаха.
Умеренная критика политики действующей власти делает из новорожденной партии прекрасного спойлера, отбирающего у оппозиции голоса разочарованных, апатичных и неопределившихся.
«Противвсехи» появились ровно за месяц до голосования, не предлагают ничего, кроме «программы тошнотности», но при этом старательно копируют голоса тех, кто устал от власти. Только вот «противвсехов» не сажают в тюрьмы, не запрещают выезд из страны, а в их «протестной» активности власть не видит признаков оскорбления себя любимых или «гибридных» угроз. Зато у правящей верхушки есть ещё один способ оттянуть голоса от реальной оппозиции.
У грязных политических технологий сегодня премьера. Только грязь на улицах Еревана полилась не из ведра, а в виде информационных помоев, которые оплачивает все тот же «известный доброжелатель».